Как подготовиться к фотосессии крещения ребенка

1. Лучший возраст для крещения ребенка - 2-6 месяцев по моим личным наблюдениям. Невозможно угадать, как будет вести себя ребенок в том или ином возрасте. Кто-то плачет и бьется в истериках, кто-то внимательно слушает Батюшку, открыв рот, а кто-то спит ). 

2. Групповое или индивидуальное крещение? Я, конечно, за индивидуальное. С точки зрения фотографа. И вот почему. 

- На групповом крещении желающих фотографировать о-го-го, особо не подвигаешься, кто-то снимает видео, кто-то фотографирует на телефон, кто-то на зеркальную камеру - и всем, всем желательно не мешать и при этом делать красивые кадры. Если при этом помещение маленькое - ситуация усугубляется (о помещении поговорим дальше). 

- На групповых крещениях Батюшка, как правило, спешит. И на самые заветные кадры есть просто мгновение, несколько секунд. 

- На групповых крещениях присутствует много людей, все незнакомые для вашего ребенка, вокруг другие дети, которые плачут. И как поведет себя ваш ребенок в такой ситуации?)) Хорошо, если уснет )). На моей памяти было такое. Но обычно дети начинают плакать либо в поддержку своим ровесникам, либо просто от непонимания "кто все эти люди и что я здесь делаю, а кто этот мужчина, который держит меня на руках и где мама" 

3. Кстати, о крестных. Конечно, лучше, если крестные знакомы с вашим ребенком, играли с ним до крещения, держали на руках и умеют обращаться. Это действительно очень важно. Ребенок ведь может плакать оттого, что ему просто неудобно, они ведь чувствуют чужие руки. 

4. Берите с собой еду, воду и игрушку для ребенка, чтобы отвлечь. Это и так понятно, я думаю ). Этот пункт всегда соблюдается ) 

5. Одежда. Очень хорошо смотрятся светлые тона, бежевые, белые. Я не очень приветствую черные и темно-синие цвета. Интерьер и освещение церкви таково, что вы можете слиться с ним. Это не критично ). Но, если что, имейте ввиду ). Избегайте красочной одежды. Если всё-таки вы хотите красивую память о таком событии, стоит приложить немного усилий. 

6. О родственниках ). Возможно, многие сейчас не согласятся со мной. На мой субъективный взгляд, звать на крещение всю родню не нужно ). Зачем? Большое количество людей - это дополнительный стресс для вашего ребенка и так в незнакомой обстановке. Плюс - не все люди относятся положительно к фотосъемке крещения, не всем нравится, когда их фотографируют - это дополнительный дискомфорт и фотографу и присутствующим. А бывают люди чрезмерно активные, которые в самые важные моменты кричат: "Людааа, посмотри в камеру!" Мама, папа, крестные и ребенок - этого предостаточно. А родственникам потом покажете красивые фотографии ). 

7. И о помещении. Лучше, если оно будет немаленьким и светлым. Никогда не делайте выбор, исходя из того, как выглядит здание, ведь главное - то место, где будет проходить крещение. Как правило, оно проходит не в главном соборе, а в соседнем маленьком. Если вы не можете определиться с выбором церкви - обратитесь к фотографу, который фотографирует крещения. У него уже есть немалый опыт.